Главная » 2019 » Январь » 8 » Фронтовые письма ищут адресатов
13:42
Фронтовые письма ищут адресатов

Владимир КАМИНСКИЙ (23 марта 2010)

Тысячу пожелтевших треугольников с посланиями из страшного 1941-го так и не получили родные наших солдат и офицеров.

Их увезли немцы из оккупированного Каменца-Подольского. В Украину фронтовые послания вернулись лишь 69 лет спустя.

ОТ РАССКАЗОВ ИЗ 41-ГО - В ГЛАЗАХ СЛЕЗЫ

Вот они четыре коробки, в которых из Австрии привезли письма в киевский Мемориальный комплекс «Национальный музей истории ВОВ 1941-1945 годов». В них так и не прочитанное последнее «люблю», «скучаю», «борюсь за вас и за жизнь». Адресаты их уже не прочтут, но вот внуки и правнуки смогут увидеть долгожданные весточки.

Стараясь не помять, аккуратно достаю из хрупкого конверта первое письмо. С трудом пытаюсь вчитаться в почерк 69-летней давности. С первых строчек кажется, что это послание из мирной жизни: «Привет всем, всем из Каменца», - так начинает письмо Галузинский (корреспонденция была отправлена Н. Ф. Галузинской по адресу: г. Гайсин Винницкой области, ул. Украинская, дом 45). Но стоит пробежаться глазами - и словно начинаешь слышать страшный вой снарядов: «Когда я приехал в Каменец, город бомбили… Погибли 800 человек. Детей бедных бросало на телеграфные столбы. Город остался без защиты, что хотели, то и делали самолеты… Люди выезжают кто куда…».

Это не учебник истории, это жизнь. От рассказов из 41-го - в глазах слезы. Ведь мой дед тоже воевал, писал домой письма, и многие не дошли. Но пройдя всю войну и освободив Родину, он вернулся и смог сам все рассказать. Выжили ли они, очевидцы первых месяцев войны?

КОНВЕРТЫ ХРАНИЛИСЬ В МУЗЕЯХ ВЕНЫ ПОЧТИ 70 ЛЕТ

О судьбе большинства из них сотрудникам музея пока ничего не известно. В Каменце-Подольском - приграничной территории - накануне войны размещались несколько воинских частей. Поэтому адресаты посланий разбросаны не только по Украине, но и по всем республикам бывшего Союза. Все письма сотрудники музея разложили по областям и регионам. Переписали адреса и составили список.

- Проблема в том, что большинство посланий написаны неразборчивым почерком, - рассказывает Надежда Смолярчук, заведующая научно-исследовательским отделом музея. - Около 400 писем должны были попасть в Хмельницкую область. Но очень сложно разобрать названия городов и сел. Пока удалось отыскать чуть больше 20 родственников адресатов. И лишь один из них - тот, кому предназначалось письмо. Эта женщина ныне живет в США. Для нас сейчас удивительно, что жестокие по отношению к людям гитлеровцы так бережно поступили с корреспонденцией.

- Инспектор телеграфа рейхскоммисариата «Украина» доктор Ольшлегер забрал с почты оккупированного города неотправленные письма. В них он видел историческую ценность. Инспектор планировал с помощью этих писем показать моральные настроения людей в первые дни войны, ужас, который испытывал советский народ, - рассказывает Владимир Симперович, старший научный сотрудник Мемориального комплекса.

В 1942 г. инспектор переслал письма своему другу в Австрию. В сопроводительном документе он просил сохранить их в целостности. Почти 70 лет конверты хранились в музеях Вены. Но никто ими так и не занялся.

- Мы начали переговоры о возвращении писем еще в 2006 году, а закончились они лишь осенью 2009 года. И вот в нынешнем феврале письма попали к нам. Хотим до 65-й годовщины Победы найти как можно больше адресатов, - продолжил Владимир.

КТО ЗНАЕТ, ЧТО СКРЫВАЕТ ПОЖЕЛТЕВШИЙ треугольник?

Сотни писем еще не распечатаны, они сшиты, заклеены силикатным клеем, скреплены скрепками. Нужна скрупулезная работа, чтобы открыть их, не повредив. Кто знает, что скрывает пожелтевший конверт?

Кстати, эти письма могут стать свидетельством неизвестных фактов во время войны. Например, в одном из посланий сотрудники музея уже нашли свидетельство, что немцы в 1941 году «продавали» людей из плена. Выкупать их могли родственники за корзину яиц или кусок сала. «Прошу, хай батько просить старосту села i хай скоро йде за мною», - пишет один из захваченных солдат.

Всем нашедшимся родственникам сотрудники музея будут вручать копии писем. Оригиналы - теперь музейная ценность для всей страны.

- Вручать мы будем копии. Но это не бездушный ксерокс. Они будут практически идентичны оригиналам. Мы сейчас ищем конверты, бумагу, марки того времени. Реставраторы с точностью перенесут текст таким же почерком, сохраняя дух оригинала, - уверяет Надежда Александровна.

P.S. Пускай человека уже давно нет, но есть его потомки, для которых к 9 Мая такая весточка станет, пожалуй, самым ценным подарком за всю жизнь. Ведь многим из нас не представился шанс прочитать слова деда, отдавшего жизнь ради Победы. А значит, нужно искать, не сдаваться.

«Комсомольская правда» берется помочь в этом сложном деле. Наши корреспонденты по всей Украине пойдут по адресам, указанным на конвертах. Сделаем все, что сможем. Главное - верить.

Важна для нас и ваша помощь, дорогие читатели. На сайте музея http://www.warmuseum.kiev.ua/, а также на нашем сайте kp.ua мы разместили список адресатов. Вчитайтесь в фамилии. Кто знает, может, это ваш дед, друг или знакомый.

https://kp.ua/life/220468-frontovye-pysma-yschut-adresatov

список адресатов

Вінницька область

30.

Теплицький район

с. Соболівка

Терепі Катерині Л.

Київська область

Смілянський район

с. М.-Смілянка

Козубенко Л.М.

 

 

Просмотров: 225 | Добавил: bravo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]