Главная » 2022 » Апрель » 15 » Галина Козубенко: архитектурный проект нового Липецка
17:38
Галина Козубенко: архитектурный проект нового Липецка

Улица Желябова может стать частично односторонней. Число парковочных мест не уменьшится, хаотичную парковку приведут в порядок.

В администрации Липецка прошло очное общественное обсуждение проекта комплексного благоустройства улицы Желябова. Накануне аналогичная встреча была посвящена планам по преображению улицы Плеханова. Как и вчера, большая часть участников встречи — представители бизнеса, работающего на улице Желябова, и сотрудники коммунальных и городских ведомств, всего чуть более десятка человек.

Участникам слушаний общую концепцию обновления улицы представила руководитель мастерской, в которой ее разработали, архитектор Г. Она вспомнила о значение улицы для липчан. До середины 60-х годов XX века улицы Желябова была окраиной, в советское время ее застроили и на улице заработала авиакасса, которая стала точкой притяжения горожан. Архитекторы оценили историю улицы и решили максимально сохранить ее уникальную атмосферу.

Разработчики проекта комплексного благоустройства улицы Желябова оценили ее нынешнее состояние, выявили основные проблемы улицы и пути их решения. Оказалось, что улице необходимы безбарьерная среда и комфортная пешеходная инфраструктура, больше паковочных мест, в том числе для инвалидов, снижения скорости транспортного потока, единое колористическое решение фасадов домов и их ремонт — для каждого дома разработан паспорт окраски в стиле улицы Зегеля и индивидуальные проекты, подчеркивающие архитектуру, единый вид входных групп и вывесок, дополнительное освещение и озеленение, лавочки, наружные инженерные сети необходимо спрятать под землю.

Участников обсуждения заинтересовала тема парковок. Галина Козубенко рассказала, что на улице Желябова останутся все существующие парковочные места, но их переделают по ГОСТу: где-то стоянка будет параллельной, где-то — под углом. Покрытие для парковок обновят во время ремонта дороги. Кстати, он будет проходить без перекрытия движения. Ремонт планируют завершить до начала лета. Планируется, что улица Желябова станет частично односторонней: на неё нельзя будет заехать с улицы Зегеля, но можно с улицы Плеханова. Одностороннее движение планируется сделать от перекрестка с улицей Угловой до выезда Зегеля. Причина такого решения — слишком узкий проезд.

Предложение завести под единый фриз коммерческие помещения вызвало возмущение одного из бизнесменов: он вложился в дизайнерский ремонт, и использовать единый фризом с соседними предприятиями бизнесмен не хочет. Бизнесмена успокоили тем, что в этом году фасад дома, где работает его магазин, трогать точно не будут. А вот его соседка по коммерческому помещению полностью поддержала проект в части того, что входы в организации нужно оформить в едином стиле, а не сохранять пёстрый винегрет.

Архитекторы попросили совета в том, какие цвета выбрать для ремонта фасада детского сада на перекрёстке с Угловой. Мнение по этому поводу могут высказать все желающие. А вот стену детсада на Желябова со знаменитыми фресками по мотивам советских мультиков хотят максимально сохранить.

Эскизы проекта можно посмотреть, кликнув по ссылке.

Добавим, что общественное обсуждение проекта комплексного благоустройства улицы Желябова продолжается. Липчане могут подать предложения и замечания по проекту до 22 апреля на электронный адрес: archoblik48@mail.ru, в письме следует указать ФИО, контактный телефон и адрес регистрации. Кроме того, пройдет выездное совещание с бизнесом на улице Желябова.

источник

Просмотров: 91 | Добавил: bravo | Теги: архитектура, Липецк, Галина Козубенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]