Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Игорь Козубенко про развитие дорожной инфраструктуры
13:47
Игорь Козубенко про развитие дорожной инфраструктуры

«Автодор» обещал обеспечить качественную инфраструктуру для беспилотного транспорта

В настоящее время в России идёт развитие дорожной инфраструктуры для подключенного и высокоавтоматизированного транспорта. В государственной компании «Российские автомобильные дороги» предполагают, что к 2030 году около 20% всех грузоперевозок станут беспилотными. Об этом поведал заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации компании Игорь Козубенко.

По мнению представителя компании, Россия не отстает от ведущих зарубежных стран в развитии дорожной инфраструктуры для беспилотного транспорта. «На ЦКАДе (Центральная кольцевая автомобильная дорога А 113) уже подготовлены 105 километров инфраструктуры по технологии V2X. Там стоят 76 устройств, которые взаимодействуют с высокоавтоматизированными автомобилями», — сообщил он.

Представитель «Автодора», также. заявил о тестировании первых беспилотных грузовых тележек, которые работают на водороде и проезжают со скоростью 40-60 км около 1000 км.

«Думаю, что 2030 году эта инфраструктура позволит нам как минимум процентов 10-20 всех грузоперевозок перевести на беспилотный транспорт. А к 2040-2050 году, возможно, и до 90%. У нас такие вызовы», — отметил Козубенко.

Представитель госкомпании особенно отметил, что для организации беспилотного движения очень важна инфраструктура, и нельзя ограничиваться только непосредственными датчиками беспилотных автомобилей. «Мы говорим о том, что без инфраструктуры сегодня беспилотный автомобиль безопасно не может ехать. Без развития инфраструктуры, я считаю, у нас не выйдут нормативные документы в ближайшее время. И мы должны обеспечить эту качественную инфраструктуру», — сказал Козубенко. 

источник

01.12.2020

Просмотров: 131 | Добавил: bravo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]