Главная » 2020 » Сентябрь » 24 » Игорь Козубенко, замглавы компании «Автодор»
08:00
Игорь Козубенко, замглавы компании «Автодор»

Штраф за неоплату проезда по ЦКАД для легковых автомобилей составит 2,5 тыс. рублей — «Автодор»

Штраф за неоплату проезда по платной Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) составит 2,5 тыс. рублей для легковых автомобилей, 5,5 тыс. рублей — для грузовых. Речь идет о том, что на новой трассе будет внедрена система по взиманию платы без шлагбаумов Free-flow, сообщил ТАСС заместитель главы государственной компании «Автодор» Игорь Козубенко.

«Штраф в 2,5 тыс. рублей для легкового транспортного средства, 5,5 тыс. рублей — для грузового транспортного средства», — сказал он, отметив, что соответствующие изменения в КоАП будут внесены к открытию автодороги.

Игорь Козубенко указал, что у водителя будет возможность оплатить проезд в течение двух месяцев после официального оповещения о нарушении. В случае, если плата так и не будет внесена, — автомобилист заплатит не только штраф, но и стоимость проезда. Как ранее сообщал глава госкомпании Вячеслав Петушенко, цена за проезд по ЦКАД составит 2,5 рубля за километр.

«Как это происходит со штрафами ГИБДД — придет уведомление о том, что он проехал такой-то участок дороги. По законодательству мы даем возможность в течение 5 дней до предоставления штрафа оплатить проезд. Будет система постоплаты. Далее происходит стандартная процедура выписывания штрафа, человека уведомляют «Почтой России» и еще дается возможность в течение 60 дней оплатить проезд без штрафа, — рассказал Игорь Козубенко. — После 60 дней, если он этого не сделал, он заплатит штраф плюс стоимость проезда».

О системе безбарьерной оплаты проезда Free-flow

Free-flow — система взимания платы без шлагбаумов. Автомобили без остановок проезжают через рамку с оборудованием фиксации проезда, оплата производится с лицевого счета пользователя по транспондеру или с помощью распознавания государственных регистрационных номерных знаков. Водители без транспондера смогут оплатить проезд на сайте оператора в личном кабинете.

Игорь Козубенко уточнил, что всего на ЦКАДе будет установлено 12 рамок Free-flow, три из которых — на ЦКАД-3.

Как сообщалось ранее, Госдума приняла законопроект о регулировании проезда по платным дорогам, а также о правилах формирования тарифов. Это позволит «Автодору» запустить Free-flow на ЦКАД в 2020-м году.

источник

24 сентября 2020 г.16:45

Просмотров: 128 | Добавил: bravo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]